вакцина от коронавируса пока не создана, но за ней уже образовалась очередь

вакцина от коронавируса пока не создана, но за ней уже образовалась очередь

Реклама

США, Евросоюз, Великобритания и Япония зарезервировали за собой 1,3 млрд доз вакцины от коронавируса, не дожидаясь завершения клинических испытаний препаратов. 

Об этом сообщает информационное агентство «Блумберг» со ссылкой на лондонскую аналитическую компанию «Эйрфинити» (Airfinity). 

Согласно информации, США и Великобритания заключили предварительное соглашение с компаниями «Санофи» (Sanofi) и «ГлаксоСмитКлайн» (GlaxoSmithKline Plc), Япония — с компанией «Файзер» (Pfizer). 

При этом отмечается, что речь идет лишь о «стартовой» закупке. На втором этапе, по мнению аналитиков, суммарный объем заказа на поставку вакцины может составить порядка 1,5 млрд доз. 

В этой связи эксперты «Эйрфинити» отмечают, что существующие производственные мощности гигантов фармакологической промышленности смогут выйти на уровень одного миллиарда доз не ранее первого квартала  2022 года. 

По словам главного исполнительного директора «Эйрфинити» Расмуса Беха Хансена, даже при самой оптимистичной оценки, имеющиеся производственные возможности не в состоянии обеспечить необходимого для человечества количества доз вакцин от коронавируса. «Необходимо также учитывать, что в большинстве случаев   может потребоваться повторная вакцинация», — приводит его слова агентство «Блумберг». 

Что касается России, занимающей в глобальном списке ВОЗ по числу инфицированных коронавирусом четвертое место после США, Бразилии и Индии, то, согласно вчерашнему заявлению главы российского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова, промышленное производство антикоронавирусной вакцины планируется уже в ноябре нынешнего года.

«Поэтому ближе к концу года — началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию», — уточнил Максютов. 

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о закупке 90%  мировых запасов препарата «Ремдисивир», продемонстрировавшего свою эффективность при лечении COVID-19.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …