Горячие новости
Вашингтон готовит киберудар по Москве

Вашингтон готовит киберудар по Москве

Реклама

Белый дом планирует провести «серию тайных операций» в российском сегменте интерната, отправив тем самым послание, которое «должно быть очевидным для президента России Владимира Путина, его разведслужб и вооруженных сил, но не для остального мира». Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает американская газета «Нью-Йорк Таймс».

Ряд хакерских взломов российских серверов должен стать ответом на масштабную кибератаку, которую провели российские спецслужбы на американские правительственные ведомства. Акт возмездия должен состояться уже в ближайшие три недели.

По словам собеседников издания, «тайные» кибератаки пройдут на фоне очередной порции экономических санкций, которые администрация президента США намерена ввести в отношении России.  Источники подчеркивают, что участившиеся российские атаки на американские сети, частные и коммерческие организации «представляют собой вызов» для Джо Байдена, который «формирует реакцию новой администрации на эскалацию киберконфликта».

В декабре прошлого года стало известно о крупномасштабной атаке на правительственные ведомства США, такие как Министерство финансов, Национальное управление по телекоммуникациям и информации (NTIA) и Министерство внутренней безопасности. Всего пострадало более 250 федеральных агентств и предприятий. Как заявил президент «Майкрософта» Брэд Смит, у компании есть доказательства причастности к атаке российской разведки. Москва все обвинения на свой счет отрицает.

Параллельно, Вашингтон готовит аналогичные ответные меры против Китая, который, как полагают американские спецслужбы, руками хакерской группировки Hafnium совершил виртуальный налет на компанию «Майкрософт», атаковав ее программное обеспечение Exchange Server, что, по разным оценкам, затронуло более 60 тысяч серверов по всему миру.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …