ВВС США предлагают "этичным хакерам" 50 тысяч долларов за взлом собственного спутника

ВВС США предлагают «этичным хакерам» 50 тысяч долларов за взлом собственного спутника

Реклама

Пентагон пообещал выплатить хакерам, которым удастся взломать военный спутник ВВС США значительную сумму денег. Выплата состоится в рамках конкурса Hack-A-Sat, о запуске которого сообщают организаторы.

На соревнование взломщиков, которое стартует 22 мая, уже открыта регистрация. Начнется конкурс с 48-часового квалификационного этапа, на котором отберут 10 команд для участия в финале. Финал конкурса будет состоять из двух заданий. Во время первого участники должны будут получить доступ к наземной инфраструктуре управления спутниками, а во втором взломать системы активного спутника. О каком именно аппарате идет речь, пока неизвестно.

По итогам конкурса все команды должны будут подготовить статьи с описанием методов взлома или решения задач первого финального испытания. Организаторы обещают выплатить командам-финалистам по 15 тысяч долларов, а трем лучшим командам по 50, 30 и 20 тысяч.

Обычно под словом хакер подразумевают злоумышленника, но существуют «этичные хакеры» — разработчики, исследующие и взламывающие программное обеспечения для того, чтобы помочь его создателям исправить уязвимости. Многие крупные компании поддерживают таких разработчиков, приглашая на специализированные конференции и конкурсы. Участвуя в них, хакеры получают награды и, как правило, объект взлома: к примеру, на конференции Pwn2Own 2019 года двое участников взломали бортовой компьютер электромобиля Tesla Model 3 и помимо денег получили сам автомобиль.

В 2016 году федеральные власти США провели первый подобный конкурс «Взломай Пентагон», в 2019 году ВВС США впервые предоставили исследователям в области информационной безопасности реальную боевую машину — истребитель F-15. В результате хакерам удалось найти критические уязвимости. Вскоре после этого военные объявили, что в 2020 году проведут аналогичный конкурс, но объектом для взлома впервые станет спутник.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …