Венгрия провалила единогласное заявление ЕС о конфликте ХАМАС с Израилем

Венгрия провалила единогласное заявление ЕС о конфликте ХАМАС с Израилем

Реклама
фото flash90. на фото: иллюстрация

Все страны-члены Евросоюза, кроме Венгрии, одобрили заявление с призывом к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС. Министры иностранных дел ЕС провели экстренное совещание, чтобы выработать единую позицию в отношении боевых действий на Ближнем Востоке.

«Мы осуждаем ракетный обстрел со стороны ХАМАС и других террористических групп по территории Израиля, — сказал Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. — Мы полностью поддерживаем право Израиля на защиту, но мы также заявляем, что это должно происходить соразмерно и с соблюдением международного гуманитарного права».

В тот же день Европарламент обсудил продолжающееся насилие на Ближнем Востоке и обязался передать 40 млн евро гуманитарной помощи палестинцам.

В последние годы Венгрия провалила несколько единогласных коммюнике ЕС в отношении Израиля. Так Будапешт не поддержал осуждение странами ЕС переноса американского посольства в Иерусалим и его признание единой и неделимой столицей Израиля.

Кроме Венгрии дипломатическую поддержку Израилю оказывают Германия, Австрия, Чехия, Польша, Греция и Кипр.

В то же время Бельгия, Люксембург, Финляндия, Мальта и Ирландия выступают на стороне Рамаллы.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …