Горячие новости
Вердикт БАГАЦа по форпостам может расколоть правительство

Вердикт БАГАЦа по форпостам может расколоть правительство

Реклама

Принятое накануне Высшим судом справедливости (БАГАЦ) решение отменить закон об урегулировании статуса поселений в Иудее и Самарии вызвало настоящую бурю в политической системе Израиля, угрожая коалиционным кризисом.

Так, в «Ликуде»  уже заявили, что не сдадутся без боя и будут добиваться повторного утверждения закона, даже если это приведет к открытому конфликту с партнерами по коалиции — партией «Кахоль-лаван».

В «Ямине» пошли еще дальше и объявили, что планируют инициировать другой закон, позволяющий преодолевать судейское вето. «Мы вынесем законопроект на рассмотрение и посмотрим, как проголосуют в «Ликуде». Это станет проверкой. Кто проголосует за, — «правый», кто — против — не «правый», — заявил представитель партии Нафтали Беннета.

Между тем, лидер «Кахоль-лавана» Бени Ганц приветствовал решение БАГАЦа, заявив, что не «допустит подрыва верховенства закона». «Это была ожидаемая мера. Закон был очень проблематичным еще на этапах его утверждения, и его нельзя было принимать изначально. Мы с друзьями по «Кахоль-лавану» позаботимся о том, чтобы вердикты БАГАЦа выполнялись», — заявил он.

Во вторник, 9 июня, девять судей Высшего суда справедливости Израиля вынесли вердикт об отмене закона о легализации поселений в Иудее и Самарии, известного как «закон об урегулировании» («хок ха-асдара»). Он был утвержден Кнессетом в 2017 году, но сразу же «заморожен» судом.

Закон пытались принять несколько раз на протяжении последних десяти лет, и лишь три года назад в Кнессете набралось необходимое для этого число сторонников данной инициативы. При этом премьер-министр Биньямин Нетаниягу и занимавший в то время пост главы Минобороны Авигдор Либерман выступали против, полагая, что закон обернется многочисленными исками в различные международные судебные инстанции со стороны палестинских арабов.

Тем не менее, религиозные сионисты из «Еврейского дома» во главе с Беннетом оказывали давление на премьера, и в итоге закон был утвержден.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …