Версия "бегства" коронавируса из лаборатории снова на повестке дня

Версия «бегства» коронавируса из лаборатории снова на повестке дня

Реклама

Происхождение коронавируса SARS-CoV-2 до сих пор неясно, и к теории о том, что он был вызван лабораторной утечкой, нужно относиться серьезно. Об этом говорится в открытом письме 19 ученых из разных стран мира, которое опубликовал авторитетный журнал «Наука» (Science).

В письме ученые призывали провести тщательное расследование, которое докажет, что вирус не «сбежал» из уханьского Института вирусологии.

Авторы раскритиковали расследование Всемирной организации здравоохранения, охарактеризовав его как несбалансированное. Они указали, что в итоговом докладе команды экспертов ВОЗ не было представлено результатов, подтверждающих естественную передачу вируса, как и данных, опровергающих лабораторную утечку.

«Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных причинах происхождения вируса, пока не получим достаточных данных», – пишут ученые. По их словам, расследование должно быть прозрачным, объективным и проводиться независимыми экспертами, чтобы «свести к минимуму последствия конфликта интересов».

Среди подписантов – профессор кафедры геномных наук Вашингтонского университета Джесси Д. Блум, профессор кафедры микробиологии и иммунологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле Ральф С. Барик, профессор университета Южной Калифорнии и Калифорнийского технологического института Памела Бьоркман и другие ученые из США, Канады, Великобритании.

Впервые о лабораторном происхождении нового коронавируса сообщал телеканал «Фокс ньюс» весной прошлого года, ссылаясь на источники, обладающие доказательствами такой теории. После этого многие ученые с мировым именем выступали с подтверждением версии «бегства» вируса из китайской лаборатории.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …