Горячие новости

Верховного судью Израиля предупредили о «грядущем наказании»

Реклама

Судья Верховного суда Израиля Анат Барон получила письмо с угрозой расправы, сообщает 13 телеканал. 

Послание анонимного корреспондента, содержащее всего два слова: «Жди наказания», было брошено в почтовый ящик ее дома в Тель-Авиве. 

Полиция приступила к поиску отправителя, к судье приставили телохранителя. 

В период пятилетней работы Анат Барон в должности верховного судьи через ее руки прошло множество резонансных дел. Выносимые ею вердикты нередко вызывали возмущение у представителей правого лагеря и шли вразрез с рекомендациями военных. 

Так, в мае 2019 года судья Барон совместно со своим коллегой Ицхаком Амитом —  вопреки распоряжению премьер-министра Биньямина Нетаниягу и приказу командования израильской армии о «закрытии территорий» — разрешили прибытие ста арабских палестинцев на альтернативную церемонию Дня памяти павших, организованную левыми радикалами.

За месяц до этого судья Барон вынесла вердикт о замораживании сноса дома террориста Арафата Ирафайи, осужденного позднее за изнасилование и убийство 17-летней еврейской девушки Оры Ансбахер в Иерусалиме.

Формально Барон была права: на момент рассмотрения апелляции семьи Ирафайи, поданной на постановление о сносе их дома, суд над ним еще не закончился, но вынесенный ею вердикт в пользу семьи Ирфайи был крайне негативно встречен в поселенческих и правых кругах. 

Раздражала правых и позиция Барон, занятая ею при рассмотрении апелляционных  исков левых против Нетаниягу и коалиционного соглашения «Ликуда» с «Кахоль-лаваном». 

Включенная в состав рассматривавшей эти иски расширенной колегии судей Верховного суда Барон являлась активной противницей предоставления «обвиняемому Нетаниягу» мандата на формирование правительства. 

«Угрожающее письмо, посланное Барон, c его позорным содержанием, является прямым результатом продолжающегося подстрекательства в отношении судебной власти и судей. Попытки угрожать израильским судьям не остановят их, и они продолжат бескомпромиссно выполнять свою миссию», — говорится в заявлении пресс-службы Управления судов.

Премьер-министр Израиля в связи с угрожающим письмом, полученным судьей Барон, заявил, что «к тем, кто угрожает судьям или народным избранникам убийством, следует проявлять «ноль терпимости».

 «Только в этом месяце я подал три заявления в полицию об угрозах убить меня и членов моей семьи. Я призываю полицию действовать оперативно и со всей решимостью для искоренения подстрекательства — ему нет места среди нас», — заявил Нетаниягу.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …