Вирусолог оценил шансы заразиться коронавирусом через товары

Вирусолог оценил шансы заразиться коронавирусом через товары

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Вирусологи оценили шансы заразиться коронавирусом через товары.  По мнению специалистов, подхватить коронавирус от других посетителей или кассиров гораздо легче, чем через продукты. Вероятность того, что упакованный продукт типа плитки шоколада или пачки сахара чем-то заражен, очень мала.

«Достаточно просто снять обертку и переместить продукт в другую тару, заранее вымытую и обработанную дома», — посоветовали они.

При этом ученые предупредили, что товары, которые продаются без упаковки, надо обязательно обрабатывать. Особенно это касается овощей и фруктов. Достаточно помыть их с мылом или залить горячей водой и подержать в ней какое-то время. Специалисты отметили, что соблюдать эти меры желательно и в обычное время.

Ранее вирусологи оценили риск заражения коронавирусом дома. По их мнению, возможность инфицирования SARS-CoV-2 при соблюдении режима самоизоляции крайне невелика.

lenta.ru

Обнаружено «блокирующее коронавирус на 100 процентов» антитело

Американские ученые из биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics обнаружили антитело, которое, согласно их заявлению, на 100 процентов блокирует коронавирус. Об этом сообщает Fox News.

По информации источника, специалисты проанализировали миллиарды антител, среди которых выявили сотни способных влиять на коронавирус. После этого ученые выделили десяток антител, а дальнейшее изучение показало, что одно из них — STI-1499 — способно на 100 процентов защитить клетки человека от заражения.

Отмечается, что оно обволакивает вирус и выводит его из организма за четыре дня. «Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает», — подчеркнул доктор Генри Джи (Dr. Henry Ji), основатель Sorrento Therapeutics. Пока испытания проходили только в лабораторных условиях, поэтому компания еще не получила разрешения на выпуск препарата.

Доктор Джи отметил, что благодаря этому лекарству карантин во всех странах можно будет снять. «Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, социальная дистанция будет не нужна», — подчеркнул он.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …