Воду из Кинерета сольют в реку Иордан

Воду из Кинерета сольют в реку Иордан

Реклама
сайт wikipedia. на фото иллюстрация

Управление водных ресурсов приняло решение не открывать южную дамбу «Дгания» на озере Кинерет.

Вместе этого, чтобы искусственно снизить уровень крупнейшего водохранилища Израиля, близкого к максимальной отметке (-208.8 метров ниже уровня моря – прим. НК) из-за сильных дождей на Севере страны, излишки воды направят в искусственно вырытый в последние месяцы канал, впадающий в реку Иордан.

В настоящий момент до максимального заполнения озеру не хватает примерно 15 см. По мнению ученых, воду в канал следует спустить, чтобы предупредить затопление земельных участков в окрестностях водохранилища. Согласно прогнозам, с высокой долей вероятности это может произойти уже в конце недели.

Директор Управления водных ресурсов Израиля Гиора Шахам заявил, что сброс излишков воды необходим для того, чтобы предупредить затопление в городах и населенных пунктах, прилегающих к водохранилищу.

«Сделаем все возможное, чтобы не терять попусту ни одного кубометра дождевой воды. В настоящий момент мы забираем из Кинерета до 1 млн кубометров пресной воды в день», -уточнил он.

Отмечается, что вчера Управление водных ресурсов Израиля начало забор воды из Кинерета (180 млн кубических метров в год) для удовлетворения потребностей населения.

Ранее сообщалось, что скорость опустошения Кинерета при отрытой дамбе «Дгания» 7.5 см в сутки. Последний раз южная дамба открывалась 28 лет тому назад в период сильных дождей зимой 1992 года.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …