ВОЗ впервые за 15 лет ужесточила рекомендации по качеству воздуха

ВОЗ впервые за 15 лет ужесточила рекомендации по качеству воздуха

Всемирная организация здравоохранения в новых «Руководящих принципах по качеству воздуха» ужесточила требования к концентрации загрязняющих веществ в атмосфере. Документ не обновлялся более 15 лет.

Эксперты ВОЗ изучили более 500 научных публикаций о влиянии загрязнения воздуха на здоровье человека и пришли к выводу, что вред наносится при меньшем содержании канцерогенов, чем считалось ранее.

Речь прежде всего идет о твердых частицах: тонкодисперсных — менее 2,5 микрометра и крупнодисперсных— менее 10 микрометров. Это мельчайшая пыль, которая образуется на стройках, автомобильных трассах и промышленных предприятиях, при сжигании угля.

В результате ВОЗ понизила предельно допустимые нормы:

— в четыре раза — двуокиси азота (NO2), которую выбрасывают в атмосферу, в частности, дизельные двигатели;

— в два раза — микрочастиц размером до 2,5 микрометров;

— в четыре раза —крупнодисперсных частиц диаметром менее 10 микрометров.

Составители документа предупредили, что превышение допустимых уровней «ассоциируется со значительными рисками для здоровья», а следование рекомендациям, наоборот, «может спасти миллионы жизней».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждый год воздействие загрязнения воздуха приводит к преждевременной смерти семи миллионов человек. Это сопоставимо с количеством смертей от курения.

У детей загрязнение воздуха может вызывать нарушение развития и функций легких, респираторные инфекции, обострения астмы. Среди наиболее распространенных причин смерти, вызванных загрязнением воздуха у взрослых, называют ишемическую болезнь сердца и инсульт.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …