ВОЗ: коронавирус может существовать постоянно

ВОЗ: коронавирус может существовать постоянно

сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Руководитель программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан сравнил коронавирус с ВИЧ-инфекцией. Он предполагает, что COVID-19 может существовать постоянно, как и вирус иммунодефицита человека.

«Это новый вирус. Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним», — подчеркнул эксперт. Райан отметил, что главным шагом в борьбе с распространением вируса станет создание вакцины. И обязательными условиями для нее должны быть эффективность и доступность для всех.

Член ВОЗ привел в пример борьбу с ВИЧ. Заявив, что миру удалось взять под контроль этот вирус, были найдены терапевтические средства, и люди уже не так сильно боятся этой инфекции.

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 14 мая превысило 4,34 миллиона человек. Пандемия охватила 187 стран. Прирост заразившихся за сутки составил 85 тысяч человек. За весь период пандемии скончались более 297 тысяч пациентов, более 1,54 миллиона человек выздоровели.

Раскрыты симптомы связанного с коронавирусом загадочного синдрома

Медики раскрыли семь главных симптомов загадочного воспалительного синдрома, который связан с коронавирусом. Об этом пишет Daily Mirror.

По данным издания, новый синдром по своим проявлениям напоминает болезнь Кавасаки, или инфекционно-токсический шок. При этом его основными симптомами является температура, которая держится более пяти дней, сыпь, увеличение шейных лимфатических узлов, покраснение глаз и кожных покровов в районе пальцев рук и ног, диарея, а также сухость губ и появление на них трещин.

Главным образом болезнь поражает детей в возрасте до пяти лет. В случае обнаружения у них этих симптомов врачи рекомендуют родителям срочно обратиться за медицинской помощью, поскольку чем раньше начнется лечение, тем меньше риск развития осложнений.

Как сообщает Daily Mirror со ссылкой на губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, новый синдром был выявлен у детей уже как минимум в 15 американских штатах и в пяти странах Европы: Великобритании, Франции, Италии, Испании и Швейцарии. Так, в Великобритании зафиксировано уже не менее 12 случаев, а во Франции — около 15. При этом, по словам министра здравоохранения Франции Оливье Верана, синдром фиксировался у детей всех возрастов.

Ранее в мае сообщалось, что в штате Нью-Йорк из-за данного воспалительного синдрома умерли трое детей. Позже стало известно о росте числа случаев выявления синдрома в итальянском регионе Ломбардия. По мнению врачей, такая реакция организма является осложнением, которое развивается на фоне коронавируса.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …