Горячие новости
Во время спектакля в Большом театре на артиста упала декорация, он погиб

Во время спектакля в Большом театре на артиста упала декорация, он погиб

37-летний артист Большого театра Евгений Кулеш погиб во время оперы «Садко»: на него упали декорации на сцене. Как сообщают российские СМИ, Евгений Кулеш был артистом миманса (сокращение от «мимического ансамбля», артисты миманса задействованы в массовых сценах оперных и балетных постановок).

Артист скончался до того, как прибыла «скорая помощь». Спектакль остановили, зрители покинули зал.

Представители театра сообщили, что механизм декорации сработал в штатном режиме. Некоторые очевидцы заявили, что причиной трагедии стали ошибки Кулеша.

«В самом начале, когда декорации спускались сверху на сцену, актер не успел отойти. Спектакль прервали словами «Стоп! Стоп! Вызовите «скорую». Здесь кровь!».

Сначала мы подумали, что это часть спектакля. Был объявлен антракт, а потом сообщили об отмене спектакля», — написали они.

 

СМИ приводят подробности инцидента. Кулеш по сценарию должен был вынести стул и поставить в центре сцены, после чего отойти в сторону на шаг. Вместо этого артист сделал шаг назад, и на него упали декорации со скоростью 1,5–2 метра в секунду. Кулеша предупредили криками, но из-за шума он не услышал.

«Я разговаривала с дирижером, который сказал: «40 лет я тут работаю, и такого не было». Это дело случая. У нас настолько технически правильно настроенная техника, что невозможно поверить в то, что что-то могло случиться», — цитирует телеграм-канал Shot сотрудницу культурного заведения.

 

 

«Во время спектакля «Садко» при смене декораций погиб артист миманса. Спектакль был тут же остановлен, зрителей попросили выйти из зала. В настоящее время на месте работают следователи с целью установить все обстоятельства произошедшего трагического события. Администрация театра оказывает все необходимое содействие», — приводит ТАСС слова представителя пресс-службы театра.

Народный артист России, ректор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе обвинил в гибели актера плохую работу менеджмента Большого театра, сообщает издание РБК со ссылкой на аккаунт Цискаридзе в социальных сетях.

В 2019 году во время репетиции в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко произошел инцидент с декорацией. 20 участников хора упали с высоты около полутора метров, напоминает издание «Газета.ру».

В конце прошлого месяца издание «Московский комсомолец» написало, что известный российский актер и режиссер Никита Михалков чудом не погиб во время спектакля «Двенадцать». Он был поставлен в возглавляемом Михалковым Центре театра и кино и игрался в здании МХАТа им. Горького на Тверском бульваре. 

Во время спектакля с колосников на сцену в нескольких сантиметрах от знаменитого актера упал тяжелый предмет. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …