Горячие новости
Во имя отца и сына Лукашенко? Москва освободила от занимаемой должности экзарха всея Беларуси

Во имя отца и сына Лукашенко? Москва освободила от занимаемой должности экзарха всея Беларуси

Реклама

Священный Синод Русской православной церкви освободил Митрополита Минского и Заславского Павла от должности патриаршего экзарха всея Беларуси.  Синод выразил Павлу благодарность за понесенные труды.

«Члены Священного Синода Русской Православной Церкви утвердили ряд решений, связанных с замещением вдовствующих кафедр, назначением викарных епископов и почислением архиереев на покой.

Заслушав прошение Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении его от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси, члены Священного Синода приняли решение назначить владыку митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии, выразив Преосвященному Павлу благодарность за понесенные труды.

Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским Священный Синод решил назначить Преосвященного епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина, сохранив за ним временное управление Борисовской епархией», – говорится на официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ).

Епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин – первый белорус, ставший патриаршим экзархом, отмечают СМИ.

Глава Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви (БПЦ) протоиерей Сергий Лепин не смог подтвердить или опровергнуть связь между кадровыми изменениями и появившимися сообщениями о негативной реакции Павла на события в стране.

«Это для меня полная неожиданность. Я с митрополитом после обнародования этого решения ещё не разговаривал. Всё может быть связано со всем теоретически. Официально – по собственному желанию», – цитирует издание «Подъем» Сергея Лепина.

«Митрополит приехал на встречу с частью протестного электората. Одна из женщин стала упрекать митрополита за то, что он поздравил Александра Григорьевича. Митрополит как вежливый человек извинился и объяснил, что само поздравление было мотивировано повесткой церковно-государственных отношений. Он не дезавуировал свои поздравления», – отметил Лепин. 10 августа, как сообщал официальный портал Белорусской православной церкви, патриарший экзарх всея Беларуси поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост президента республики Белоруссии.

«Соотечественники возлагают на Вас большую надежду, связанную с защитой суверенитета Беларуси, сохранением национального духовного и культурного наследия, укреплением социальной и экономической стабильности», – говорилось в поздравлении.

Позже, как утверждал со слов Сергея Лепина Телеграм-канал Белорусской службы радиостанции «Свобода», митрополит Павел (Пономарев) принёс извинения за поздравление Александра Лукашенко с победой на президентских выборах. “Митрополит получил информацию о событиях в Беларуси, он видел видео задержаний, он возмутился, ужаснулся и расстроился”, — приводил канал  слова протоирея. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …