Во Франции задержали вероятного сообщника террориста из Ниццы

Во Франции задержали вероятного сообщника террориста из Ниццы

Французская полиция задержала возможного сообщника террориста, устроившего вчера резню в соборе Нотр-Дам в Ницце. Это 47-летний мужчина, который контактировал с нападавшим перед атакой и дал ему телефон. Об этом сообщает издание Nice-Matin. Ранее следователи склонялись к версии, что преступник действовал один.

Напомним, накануне по Франции прокатилась волна нападений. Серию открыл теракт в Ницце. Выходец из Туниса по имени Брахим А.  зашел в церковь, жестоко расправился с 70-летней женщиной и 50-летним церковным служащим, которых практически обезглавил. Третьей жертвой стала 40-летняя женщина, скончавшаяся от многочисленных ран в соседнем кафе, куда она успела дойти после нападения. Сегодня стало известно, что она гражданка Бразилии.

Спустя два часа теракт был совершен во французском Авиньоне, где злоумышленник попытался ударить ножом полицейских. Позднее в Лионе полиция задержала выходца из Афганистана, вооруженного ножом с 30-сантиметровым лезвием, а также злоумышленника в Сартрувиле у церкви Сен-Мартен, который намеревался повторить теракт как в Ницце. Кроме того, нападению подвергся охранник французского консульства в саудовском городе Джидда.

Во Франции введен режим максимальной террористической угрозы. Церкви взяты под усиленную охрану.

В настоящее время французские спецслужбы прорабатывают теневые маршруты нелегальной иммиграции в страну, так как после задержания ниццского террориста, стало известно, что злоумышленник, несмотря на карантинные ограничения, прибыл во Францию 20 сентября через остров Лампедуза. Во время задержания при нем обнаружили документ итальянского Красного Креста, несколько ножей, два мобильных телефона, Коран. Террорист был ранен в ногу, грудь и плечо, он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Прибывший в Ниццу президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его страна стала объектом террористической войны. «Если на нас нападают, то это из-за наших ценностей, свободы и желания не поддаваться террору», — заявил он  журналистам. 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …