Во Франции началась тотальная проверка мусульман на экстремизм

Во Франции началась тотальная проверка мусульман на экстремизм

Французские власти приступили в соответствии с указом президента страны Эмманюэля Макрона к массовой проверке местных мечетей и мусульманских общинных домов на экстремизм. Об этом на своей странице в «Твиттере» сообщил глава МВД страны Жеральд Дарманен.

По его словам, на первом этапе инспекции подлежат 76 религиозных учреждений. «Те, которые следует закрыть, мы закроем», — заверил министр, добавив, что в ходе проверок будут проверяться источники финансирования исламских молельных домов и школ, а также личные связи имамов, уточняет британское издание «Би-би-си».

«Почти все мусульмане во Франции чтут закон Республики, и им горько от того, что происходит радикализация», — заявил Дарманен, отметив, что страна была шокирована терактом в Ницце и убийством учителя Самюэля Пати.

Всего во Франции насчитывается примерно 2600 мусульманских учреждений. За последние 1,5 месяца местные власти депортировали из страны 66 иностранных граждан, заподозренных в пропаганде исламизма. Высылки ожидает еще около 50 радикалов.

В общей сложности под присмотром французской полиции находится порядка 4 тысяч иностранцев, которые симпатизируют идеям экстремизма и терроризма.

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …