Во Франции нашли новый штамм коронавируса, обманывающий тесты

Во Франции нашли новый штамм коронавируса, обманывающий тесты

Реклама

В провинции Бретань, на северо-западе Франции, обнаружили новый вариант коронавируса. Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны.

Ведомство отмечает, что это разновидность мутации вируса, распространенного в Северной Америке. Первые анализы показали, что она не более заразна и не более опасна, чем обычный вариант коронавируса.

Особенностью этого штамма является его способность «обманывать» ПЦР-тесты. Так, у восьми носителей нового штамма, выявленных на 13 марта, наблюдались симптомы «ковида», однако мазки из носоглотки показали отрицательные результаты. Предполагается, что для диагностирования заражения этой разновидностью вируса могут понадобиться анализы крови и ПЦР-тесты образцов из нижних дыхательных путей.

Сейчас врачи проводят исследования этого штамма, в том числе и его реакцию на существующие вакцины.  

Ранее штаммы с «особенностями» обнаружили в Великобритании, ЮАР и Бразилии. Эти мутации, по данным ученых, более заразны по сравнению с «классическим» вариантом коронавируса. Также высказываются опасения, что «бразильский» штамм более устойчив к действию вакцин, нежели все прочие.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …