Во Франции умер первый президент Ирана, проигравший в борьбе с исламистами и КСИРом

Во Франции умер первый президент Ирана, проигравший в борьбе с исламистами и КСИРом

Реклама

Сайед Абольхасан Банисард, первый президент Ирана и один из ближайших советников духовного лидера исламской революции 1979 года  аятоллы Рухоллы Хомейни скончался во Франции в возрасте 88 лет. 

Об этом сообщило иранское ИА «Тасним». 

Политическая судьба Банисарда сложилась трагически. 

Первый президент Исламской республики по убеждениям был антиклериком. Сразу же после избрания на пост президента 25 января 1980 года он начал проводить политику вытеснения представителей исламского духовенства из органов управления страной. 

На начальном этапе деятельности он пользовался поддержкой аятоллы Хомейни, который также считал, что исламское духовенство должно заниматься религиозным воспитанием нации, не будучи «запачканной властью». 

Так, по указу Верховного лидера исламской революции он был назначен руководителем главного органа исполнительной власти в Иране — Совета Революции и стал исполняющим обязанности Верховного главнокомандующего иранских вооруженных сил. 

Однако после того, как Банисард в попытке выстроить «президентскую вертикаль» во властных структурах стал вытеснять оттуда представителей Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и революционных трибуналов, он впал в немилость Верховного лидера Ирана. 

10 июня 1981 года под предлогом «неумелого управления войсками на ирано-иракском фронте» Хомейни лишил Банисарда полномочий верховного главнокомандующего, открыв путь для последующего импичмента президента. 

В ответ на это сторонники президента устроили беспорядки в нескольких крупных городах Ирана, жестоко подавленные бойцами КСИРа и Революционных комитетов. 

Дело закончилось тем, что в ночь на 22 июня 1981 года КСИР захватил здание президентской администрации в Тегеране, арестовав, а затем и казнив нескольких ближайших советников Банисадра. 

В итоге первый президент Ирана был вынужден тайно бежать из страны во Францию, где ему было предоставлено политическое убежище при условии воздержания от участия в любой деятельности, направленной против иранских властей. 

Последние годы своей жизни первый президент Ирана провел в своей вилле в Версале, где занимался написанием статей и книг, в которых критиковал иранские власти.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …