Впервые: на Олимпиаде выступит женщина-трансгендер

Реклама

Новости спорта

Тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии станет первым спортсменом-трансгендером, выступающим на Олимпийских играх. 43-летняя Хаббард примет участие в соревнованиях среди женщин в супертяжелой весовой категории.

До операции по смене пола в 2013 году новозеландский спортсмен выступал в соревнованиях среди мужчин, хотя и не на международном уровне. «Я благодарна за поддержку, оказанную мне многими земляками-новозеландцами», — цитируются слова Хаббард в официальном заявлении Олимпийского комитета Новой Зеландии.

Международный олимпийский комитет разрешает трансгендерным спортсменам участвовать в Олимпийских играх, но в 2015 году было введено правило, согласно которому спортсмены-трансгендеры, родившиеся мужчинами, должны сдать анализ, определяющий уровень тестостерона в крови. Соответствующий допустимым нормам показатель должен сохраняться на протяжении 12 месяцев перед соревнованиями.

Несмотря на соответствие всем требованиям Олимпийского комитета, Лорел Хаббард подвергается критике со стороны спортсменок из других стран и медиков, которые утверждали, что у новозеландской тяжелоатлетки все равно есть преимущество.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …