Горячие новости

впервые прототип сверхтяжелой ракеты нового поколения приземлился, не взорвавшись

Реклама

Впервые за всю историю испытаний прототип космического корабля «Старшип» (Starship), разработанный компанией «Спэйс икс» (SpaceX) Илона Маска, безупречно отработал всю программу полета и вернулся на Землю целым и невредимым. 

До этого испытания завершались гибелью прототипов ракет: 4 марта космический корабль взорвался спустя несколько минут после приземления, 30 марта аппарат разбился при посадке. 

Вчера, 5 мая, «Старшип-15», стартовавший с полигона, расположенного возле деревни Бока-Чика в штате Техас, за считаные минуты поднялся на высоту около 10 километров, после чего мягко приземлился на посадочной площадке. При этом, по оценке специалистов, все системы ракеты — двигатели, аэродинамические рули и навигационный модуль — отработали штатно. 

Это по завершении испытательного взлета подтвердил в «Твиттере» и сам владелец «Спэйс икс». 

«Штатная посадка «Старшип», — написал Маск в «Твиттере», прокомментировав видео, запечатлевшее момент приземления ракеты. 

 

Ракета-носитель нового поколения «Старшип» разрабатывается для суборбитальных полетов. Ее отличие от других космических кораблей заключается в возможности многократного использования обеих ступеней. Помимо этого, в планах разработчиков оснастить ступени «Старшипа» функцией дозаправки в космосе. Это позволит использовать «Старшип» в качестве многоразового «космического семитрейлера», способного доставить более 100 тонн груза к Луне, Марсу, а если понадобится, то и к другим планетам. 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …