Впереди планеты всей: беспилотники на дорогах Израиля уже в этом году

Впереди планеты всей: беспилотники на дорогах Израиля уже в этом году

Реклама
Фото: pixabay, на фото: иллюстрация

Вид беспилотника, движущегося по дорогам Израиля, скоро станет повседневной реальностью, причем намного быстрее, чем где-либо еще в мире. К концу ноября в Кнессете должен быть опубликован юридический меморандум, который представил Минтранс. Документ будет «регулировать автономные транспортные средства на дорогах страны».

Несколько тест-драйвов по израильским дорогам уже прошли, но они не были регламентированы. В некоторых случаях включали даже нарушения существующего сейчас законодательства. Например, вождение без удержания обеих рук на рулевом колесе запрещено.

В конце августа был опубликован временный меморандум. В нем перечислялись:

типы беспилотников, разрешенных на израильских дорогах; страховое покрытие, которое им потребуется; стандарты кибербезопасности, которые будут определены позже.

Окончательный меморандум, который будет опубликован в следующем месяце, будет решающим. А самое главное его положение, которое решит судьбу появления беспилотных машин на дорогах Израиля, — это новое их определение. Такие авто больше не должны называться экспериментальными. Они должны быть разрешены к использованию, как и обычные автомобили. Причем, с четким регламентированием всех нюансов, связанных с авариями и страховкой.

Многие из центров исследований и разработок, функционирующих в секторе беспилотных авто, находятся в Израиле. Поэтому вопрос появления таких машин на дорогах упирается только в законодательство. Чем быстрее Кнессет опубликует новый меморандум, тем быстрее можно будет легально ездить по израильским дорогам на машинах, не требующих человеческого участия в управлении.

Кроме того, Израиль получит реальное преимущество в этом секторе, поскольку большинство производителей автомобилей по всему миру еще не достигли стадии проведения практических испытаний.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …