Горячие новости
Врачи выявили ранний признак коронавируса

Врачи выявили ранний признак коронавируса

Реклама
фото pixabay. На фото: иллюстрация

Сильная сухость в носу и чувство, напоминающее промывание носа, могут сигнализировать об инфицировании коронавирусом. Об этом сообщили специалисты из Университета Барселоны. Ученые рассказали, что эти симптомы появляются задолго до потери обоняния и вкуса.

Как поясняют авторы исследования, появление обонятельной дисфункции связано с нарушением эпителиальных клеток, в которых находится фермент АСЕ2, обычно поглощаемый вирусом. Проникая в организм, вирус атакует бокаловидные клетки, расположенные в дыхательном и кишечном трактах. Они производят АСЕ2 и муцин, компонент слизи, защищающий дыхательную систему.

Повреждение муцинового барьера при воздействии вируса на бокаловидные клетки приводит к потере обоняния. Снижение количества слизи вызывает непонятные ощущения в носовой полости, что свидетельствует о наличии коронавируса.

Результаты ученые получили в рамках исследования, в котором приняли участие 35 человек с легким течение болезни и контрольная группа с таким же количество участников.

Выяснилось, что у 70 процентов людей на раннем этапе проявлялись неприятные ощущения в носу. В контрольной группе показатели были ниже в 37 раз. Больше 60 % инфицированных из первой группы сообщали о сильной сухости в носу. В контрольной группе такие ощущения были у 15 процентов. Половина инфицированных участников сообщила, что до потери обоняния ощущала будто им провели промывание носа.

Симптомы сухости в носу совпадали с потерей чувства обоняния или предшествовали ему. В среднем они длились 12 дней. В общем 80 процентов участников исследования испытывали проблемы с потерей обоняния и вкуса.

Ученые отметили, что результаты их работы важны для постановления раннего диагноза при бессимптомном течении болезни.

govoritufa.ru

Разработано новое средство против гриппа и коронавируса COVID-19

Американские ученые разработали новый метод лечения вирусных инфекций. На людях метод пока не успели протестировать, но заявили, что полностью вакцина COVID-19 будет готова в ближайшее время.

Вакцина против коронавируса SARS-CoV-2 может помочь в борьбе с глобальной эпидемией COVID-19. Работа над созданием вакцины началась в январе 2020 года — попытки разработать вакцину предпринимали как исследовательские институты, так и фармацевтические компании, сообщили в журнале Nature Communications.

Пока исследования проводились только на мышах. Животные были заражены вирусами гриппа A и B. Но ученые убеждены, что этот алгоритм может справиться и с другими заболеваниями, например, коронавирусом. В случае успешного испытания вакцина пройдет следующую обязательную юридическую проверку.

В Соединенных Штатах ежегодно госпитализируют с гриппом около двух миллионов человек. До 80 тысяч граждан погибают из-за осложнений. Ученые сообщают, что новая вакцина против гриппа и коронавируса может остановить эпидемию и предотвратить пандемию.

Коронавирусная вакцина основана на новом генетическом методе. Вакцина содержит мРНК, генетический материал, выделенный из ДНК, которая кодирует белки коронавируса.

Когда его вводят в организм, клетки иммунной системы обрабатывают мРНК и начинают вырабатывать свои собственные белки таким образом, что они способны генерировать иммунный ответ и предотвращать инфекцию или заставляют ее работать более мягко.

Благодаря сотрудничеству многих ученых из различных академических учреждений, были протестированы прототипы вакцин для выявления тех, которые с наибольшей вероятностью могут достичь иммунного ответа в доклинических исследованиях.

Ученые пока синтезировали молекулу, соединив ингибитор вирусного фермента нейраминидазы (подавляющего течение физико-химических процессов) и динитрофенила (оказывающего воздействие на поверхность вирусов и инфицированных вирусами клеток).

Компания объявила, что клинические испытания с участием добровольцев начнутся в ближайшие дни.

kursk.com

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …