всего одна чайная ложка дешевой приправы существенно улучшит здоровье

Всего одна чайная ложка цельнозерновой горчицы благотворно влияет на состояние здоровья человека. Такого мнения придерживаются британские ученые, опубликовавшие исследование о снижении уровня холестерина. Специалисты утверждают, что малые дозы продукта помогают соблюсти баланс полезных веществ в человеческом организме. Результаты работы  опубликованы на сайте университета Кардифф Метрополитан.

В эксперименте, который длился 12 недель, приняли участие люди в возрасте от 40 до 70 лет с избыточным весом или клиническим ожирением. Ежедневно перед сном они употребляли одну чайную ложку с горкой цельнозерновой горчицы (примерно 10 грамм) одного бренда с одинаковым составом. По результатам исследования, у 86% испытуемых существенно снизился уровень холестерина в крови. При этом у остальных 14% участников эксперимента положительной реакции на приправу не было.

Как рассказала руководитель исследования доктор Рут Фэйрчайлд, у некоторых респондентов уровень холестерина снизился на 10% до безопасного верхнего предела, что соответствует результату, достигаемому при длительной лечебной низкокалорийной диете. Уровень глюкозы в крови понизился у 24% участников.

Наиболее значимым оказался другой результат — у всех участников эксперимента, которые в его начале имели преддиабетический статус, а таких было трое, уровень глюкозы снизился до нормальных значений.

Диетолог Лола Биггс, изучившая результаты эксперимента, заявила: «Семена горчицы веками использовали в медицине. Давно известно, что семена и листья горчицы полезны для здоровья. Они уменьшают воспаления, защищают от инфекций и снижают уровень сахара в крови, что и подтвердили коллеги в своем исследовании».

Рут Фэйрчайлд акцентировала внимание на том, что пациенты с диабетом не должны отказываться от приема необходимых лечебных и поддерживающих препаратов.

«Это первое исследование, сосредоточенное на использовании цельнозерновой горчицы в качестве нутрицевтика для снижения уровня глюкозы и холестерина в крови, открывающее возможность для дальнейших исследований пользы цельнозерновой горчицы для здоровья пациентов с преддиабетом. Однако до тех пор, пока не будут представлены дальнейшие научные данные, мы рекомендуем соблюдать осторожность тем, кто уже проходит лечение. Эти пациенты должны принимать все прописанные доктором препараты», — заявила Фэйрчайлд.

Высокий уровень холестерина — это следствие частого употребления жирных блюд, а также ведения неправильного образа жизни. Врачи рекомендуют пересмотреть пищевые привычки и начать заниматься физкультурой.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …