Вслед за Путиным из главного храма ВС РФ исчезли Сталин и "Крым наш"

Вслед за Путиным из главного храма ВС РФ исчезли Сталин и «Крым наш»

Реклама

Изображение советского государственного и партийного деятеля Иосифа Сталина исчезло с мозаики, украшающей свежепостроенный главный храм Вооруженных сил России в Москве.  На это обратило внимание издание «Открытые медиа».

Ранее в храме демонтировали мозаику с изображением президента РФ Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и других действующих политических и военных деятелей страны.

Лицо Сталина было изображено на панно, посвященном победе СССР в Великой Отечественной войне. Еще в начале мая председатель художественного совета по строительству храма протоиерей Леонид Калинин говорил, что портреты Сталина и Путина должны остаться на стенах собора, потому что это «история нашей страны».

Однако после открытого письма патриарху Кириллу, подписанного многими православными деятелями, в котором упоминалось, что «Сталин был вождем политической партии, исповедовавшей воинствующее безбожие и развернувшей массовые антицерковные репрессии», мозаику решили убрать.

Декораторы внесли и еще одну правку в убранство храма, а именно лозунг «Крым наш» трансформировался в «Мы вместе».

Храм Русской православной церкви Воскресения Христова возвели в парке «Патриот» к 75-летию окончания Великой Отечественной войны. Несмотря на завершение строительства, для посетителей он еще закрыт из-за эпидемии коронавируса.

 

Сколько именно денег было потрачено на строительство храма, точно неизвестно. Финансирующий возведение собора фонд «Возрождение» в феврале этого года утверждал, что собрал на эти цели 3 млрд рублей пожертвований. Однако позже выяснилось, что в 2019 году еще столько же на строительство храма выделили власти Москвы и Подмосковья.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …