Вспыхнувшие с новой силой австралийские пожары угрожают столице страны. ВИДЕО огненного ада

Вспыхнувшие с новой силой австралийские пожары угрожают столице страны. ВИДЕО огненного ада

Реклама

Поутихшие было после декабрьских дождей лесные пожары в Австралии вспыхнули с новой силой. Власти объявили чрезвычайное положение в столице страны и на прилегающих территориях.

По словам комиссара Австралийского агентства по чрезвычайным ситуациям Джорджины Уилан, пожар, который угрожает Канберре, охватил уже 35 800 гектаров. Сожжены 15% столичной территории. Сильный ветер разносит горящие угли на расстояние до 10 км, возникают новые очаги.

В южных районах огонь перекрыл дороги. Водителей предупредили, что вождение в этих районах крайне опасно и потенциально смертельно. Это лишило жителей части пригородов Канберры возможности эвакуации, их предупредили о необходимости искать убежище от огня.

Между тем в сети появилось видео, ярко демонстрирующее силу австралийских пожаров и скорость их распространения. Ролик был снят в начале января пожарной бригадой, дежурившей на шоссе недалеко от города Шоулхейвен (штат Новый Южный Уэльс). На кадрах видно, как всего за три минуты мирная сельская обстановка превратилась в полыхающий ад.

Беспрецедентные по силе лесные пожары в Австралии бушуют с осени прошлого года. Стихия уничтожила более 8 миллионов гектаров леса. По оценкам экологов из Университета Сиднея, в огне погибло более миллиарда животных. Также жертвами пожаров стало не менее 30 человек.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …