Вулкан на острове Пальма уничтожил сотни зданий, но один дом чудом уцелел

Вулкан Кумбре-Вьеха, проснувшийся на острове Пальма Канарского архипелага 19 сентября, поглотил четыре сотни зданий. Но одна вилла, стоящая на пути потоков лавы, волшебным образом уцелела. Фотография местного жителя Альфонсо Эскалеро, на которой постройка полностью окружена черной застывшей лавой, облетела весь мир. СМИ уже окрестили виллу «чудо-домом».

 

Здание принадлежит пенсионерам из Дании. Хозяев в момент извержения внутри не было, они не приезжали на остров с начала пандемии. Бывшая владелица дома сообщила журналистам, что общалась с парой, они не хотят ни с кем разговаривать и рады тому, что вилла уцелела. «Грустно знать, что этот дом стоит один и никто не может о нем позаботиться», — добавила она.

На Канарах началось извержение вулкана. Тысячи людей эвакуируют

Между тем вулкан продолжает извергаться. Как долго это продлится, никто не знает. По словам ученых, извержение может затянуться на недели и месяцы.

Местные власти опасаются, что если лава достигнет моря, то вызовет химическую реакцию, сопровождающуюся взрывами и выбросами токсичных газов. Остров Пальма, с которого эвакуированы жители, в ближайшее время объявят зоной катастрофического бедствия.

Убытки еще даже не пытались посчитать. Извержение нанесло серьезный удар по сельскому хозяйству, туристической отрасли и даже авиации. Приходить в себя Канары после извержения будут долго.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …