вчера стреляли, слепили и взрывали, сегодня началось то, о чем Тихановская предупреждала Лукашенко

вчера стреляли, слепили и взрывали, сегодня началось то, о чем Тихановская предупреждала Лукашенко

Реклама

Сегодня в Белоруссии начнется общенациональная стачка. Об этом сообщила пресс-служба Светланы Тихановской.

 

Тихановская прокомментировала события 25 октября: вчера в стране состоялись акции протеста.

«Режим сегодня снова показал белорусам, что насилие — единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов — это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит, этот режим не достоин белорусского народа. Значит, этот режим теряет власть», — заявила Тихановская.

Судя по поступающим из Белоруссии сведениями, на ряде предприятий начались забастовочные действия.

  

 

 

Издание Tut.bu сообщает, что ряд компаний объявил сегодняшний день нерабочим.

 

Власти Белоруссии опровергают сообщения о якобы имеющихся фактах забастовки и утверждают, что нигде не зафиксированы случаи нарушения производственного процесса.

Вчерашние акции протеста стали одними из самых массовых, начиная с 10 августа. По данным ряда изданий, в акциях протеста в Минске принимали участие более 100.000 человек. По информации правозащитных центров задержано более 200 человек. Сообщалось об использовании сотрудниками силовых ведомств светошумовых гранат и резиновых пуль. Есть данные о нескольких раненых.

 

В Сети появилось видео пуль, которые якобы использовались при разгоне акций протеста: «Еврорадио» утверждает, что они польского и российского производства.

 

МВД Белоруссии заявило о попытках участников акций протеста прибегнуть к силовым мерам.

 «При очередной попытке прорваться к Площади Государственного флага протестующие начали вести себя агрессивно, а именно забрасывать сотрудников органов внутренних дел камнями. Затем толпа двинулась в спальные районы. Протестующие начали забрасывать камнями административные здания, напали на Центральное РУВД Минска, начали бросать камни по служебному транспорту органов внутренних дел. Были приняты меры по пресечению противоправных действий, применены спецсредства и физическая сила. В итоге милиция не позволила взять под контроль центр города Минска», – цитирует информационное агентство БелТа начальника главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета Ивана Кубракова.

Вчера истек срок ультиматума, выдвинутый Светланой Тихановской Александру Лукашенко.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …