выборы в России состоялись в "атмосфере запугивания", голосование в Крыму не признаем

выборы в России состоялись в «атмосфере запугивания», голосование в Крыму не признаем

В Европейском Союзе заявили, что выборы в Государственную думу России сопровождались запугиванием и давлением на оппозицию и независимых наблюдателей. Об этом заявил пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано на брифинге 20 сентября. Мероприятие транслировала пресс-служба Еврокомиссии.

Стано также отметил, что в ЕС сожалеют о решении России ограничить формат международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами.

«Мы приняли к сведению информацию надежных источников, которые сообщали о ряде серьезных нарушений во время голосования. Перед выборами оказывалось большое давление на оппозицию, гражданское общество активистов, правозащитников. Все это делалось для того, чтобы заставить молчать любые голоса с критикой», – отметил пресс-секретарь Евросоюза.

Что касается Крыма, то в ЕС отметили, что не признают голосование на оккупированной территории Украины.

«Потому что Крым — это Украина. Мы также обеспокоены тем, что жителям неподконтрольных Киеву украинских территорий на Донбассе выдавали российские паспорта, чтобы они голосовали на этих выборах. Это противоречит Минским соглашениям», — сказал Стано.

Также решили не признавать результаты голосования в одном из регионов и в самой России. Так, Партия КПРФ заявила, что отказывается признавать результаты выборов в Москве.

«Данные электронного голосования по Москве мы не признаем. В партии видели, как картинка изменилась после выбрасывания цифрового результата», — отметили в партии российских коммунистов. КПРФ планирует провести митинг в Москве и призывает своих сторонников выйти на улицы.

В России с 17 по 19 сентября проходили выборы в Госдуму. К ним привлекали жителей оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Накануне Евросоюз опубликовал резолюцию,  содержащую жесткую риторику в отношении российских властей и призывы к ужесточению санкций в отношении РФ. В документе были перечислены неоднократные нарушения прав человека и международного права, которые, по мнению Европарламента, допускают российские власти. Среди них аннексия Крыма, российская пропаганда и дезинформация в странах ЕС, законодательство об «иностранных агентах», отравление и арест Алексея Навального, репрессии против политических и гражданских активистов и так далее.

Предварительно в Госдуму проходят 5 партий: путинская «Единая Россия», коммунисты КПРФ, партия Владимира Жириновского ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», в которой состоит писатель Захар Прилепин, бывший командир батальона боевиков «ДНР», и «Новые люди» — партия российского бизнесмена Алексея Нечаева.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …