Выборы пройдут в срок

Выборы пройдут в срок

Реклама

10 января 2021 года в Казахстане пройдут выборы в Мажилис Парламента РК. Эти выборы отличаются от всех предыдущих тем, что они будут проходить в условиях пандемии коронавируса и, вопреки всем предыдущим выборам за 16 лет, пройдут не досрочно, а в конституционные сроки.

Кроме того, перед выборами был осуществлен пакет политических реформ и выдвинут ряд инициатив, с целью укрепить демократические институты и процедуры в нашей стране и провести выборы в соответствии с самыми высокими стандартами. Например, произведено двукратное снижение порога для регистрации политических партий, что значительно упрощает создание новой политической партии. Также закреплены дополнительные гарантии представительства партий парламентского меньшинства (оппозиции) в руководящих структурах законодательного органа.

В 2019 году, по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева, проведен ряд реформ, направленных на то, чтобы укрепить гарантии равных возможностей для всех граждан, независимо от пола, классовой принадлежности или возраста, участвовать в политическом процессе в качестве избирателя или кандидата. В том числе внедрение новых принципов, обеспечивающих включение женщин и молодежи (в возрасте до 29 лет) в списки кандидатов от политических партий в Парламент, с тем чтобы укрепить их роль в демократическом процессе принятия решений.

С момента обретения независимости Казахстан неизменно поддерживает усилия по построению демократического и свободного общества. Одним из проявлений дальнейшей демократизации политического процесса стало успешное проведение в 2020 г. крупнейшей политической партией «Нур-Отан» первых в истории страны «праймериз».

Более того, как и в случае с предыдущими национальными выборами, правительство Казахстана продолжает сотрудничать с международными наблюдателями за выборами, чтобы обеспечить честность выборов во время пандемии COVID-19. Своевременное проведение выборов имеет важное значение для эффективной реализации демократического процесса в стране, однако безопасность граждан является приоритетом для любого государства. По этой причине весь избирательный процесс будет проходить в соответствии с мерами, принятыми для обеспечения общественной безопасности, такими как ношение масок, социальное дистанцирование и т.д.

На прошлых выборах, как президентских, так и парламентских, представители Израиля присутствовали на выборах в качестве международных наблюдателей и журналистов. В их числе были общественный деятель Александр Цинкер, бывшая министр абсорбции Софа Ландвер, главный редактор службы новостей 9 Канала Дмитрий Дубов и другие. К сожалению, в этом году из-за коронавируса израильские наблюдатели не смогут наблюдать за выборами на местах.

Граждане РК, находящиеся на территории Государства Израиль, смогут проголосовать при предъявлении паспорта гражданина Казахстана или удостоверения личности на территории посольства Республики Казахстан по адресу г.Тель-Авив, ул. Ха-Яркон 52а. Режим работы участка: с 07.00 утра до 20.00

Все организационные аспекты прорабатываются с учетом эпидемиологической ситуации. В преддверии выборов Казахстан продолжит оценивать ситуацию с развитием коронавируса, а также публиковать и широко распространять протоколы, необходимые для обеспечения безопасного участия в выборах. Помимо этого, для обеспечения безопасности избирателей будут соблюдены надлежащие меры предосторожности, такие как требование наличия средств индивидуальной защиты и дезинфекция избирательных участков. Мы надеемся, что благодаря этим мерам, несмотря на необычную ситуацию, выборы пройдут благополучно.

В любом случае, я уверен, что вне зависимости от результатов выборов наши дружеские отношения с государством Израиль продолжат укрепляться и развиваться.

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …