Вынесена мера наказания российскому хакеру, которого Москва пыталась обменять на Нааму Иссахар

Вынесена мера наказания российскому хакеру, которого Москва пыталась обменять на Нааму Иссахар

Федеральный судья  Восточного округа штата Виргиния в Александрии Томас Элиас огласил в пятницу меру наказания российскому хакеру Алексею Буркову, осужденному в мае за торговлю похищенными банковскими данными порядка 150 тыс. клиентов. 

Напомним, Бурков был задержан в Израиле по запросу США 13 декабря 2015 года. В США он проходил в качестве подозреваемого в киберпреступлениях, включая причастность к российскому вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году. 

В ноябре 2019 года несмотря на попытки России вызволить Буркова из израильской тюрьмы и не допустить его выдачи США, он был передан в распоряжение американских властей. 

В последний год его нахождения в Израиле СМИ сообщали, что Россия предложила обменять Буркова на задержанную в апреле 2019 года в Москве за контрабанду гашиша израильтянку Нааму Иссахар. Сообщалось, что в Израиле были вынуждены отказаться от этого предложения под давлением из Вашингтона. Впрочем, официального подтверждения эта информация не получила ни от одной из сторон. 

В ходе судебного разбирательства 29-летнему уроженцу Санкт-Петербурга были выдвинуты пять обвинений, включая управление интернет-платформой Cardplanet, через которую продавали номера ворованных кредитных карт. 

Бурков признал себя виновным по двум из пяти пунктов обвинения. В обмен на это ему сняли другие три. 

Прокуратура просила для него 15 лет лишения свободы, защита настаивала на 7 годах. В итоге суд, учтя время, отбытое россиянином в ожидании экстрадиции в Израиле, приговорил его к 9 годам тюрьмы. 

В случае, если бы Буркова признали виновным по всем предъявленным ему изначально пяти пунктам обвинения, в тюрьме он бы провел не менее 80 лет.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …