вычисляют и по "блютусу". Израильский Минздрав апгрейдит "коронное приложение"

вычисляют и по «блютусу». Израильский Минздрав апгрейдит «коронное приложение»

Реклама

Израильский Минздрав сообщает о выходе второй версии мобильного приложения «Маген 2.0». Как известно, эта программа, будучи установлена на мобильный телефон, отслеживает передвижения этого аппарата (и, соответственно, его владельца) и сообщает об имевших место пересечениях в пространстве и времени с больными «ковидом». Если вы дадите приложению добро на чтение истории передвижений из аккаунта «Гугла», он подсчитает пересечения и задним числом – на протяжении двух недель до дня установки.

Интерфейс у программы пятиязычный, есть там и русская локализация.

В новую версию внесены дополнительные усовершенствования: если постоянно включен «блютус», то телефон сообщит о пересечении с больным в случае, если у того тоже был включен блютус в то время и в том месте, и телефоны «видели» друг друга через этот беспроводный сетевой протокол.

А если у самого владельца телефона диагностируют «ковид», установленный на аппарате «Маген» перешлет (исключительно с согласия пользователя) все его перемещения в Минздрав с целью упрощения эпидемиологического расследования.

При этом «личная информация останется конфиденциальной, будут опубликованы только данные о нахождении в общественных местах, пребывание в которых представляет собой риск инфицирования окружающих», обещает государство.

Если на телефоне, на котором установлен «Маген», обнаружено совпадение пространственных и временных координат с уже известным носителем вируса, приложение известит об этом обладателя телефона и предложит ему сесть на карантин.

Учтена возможность ложных срабатываний – если вы считаете, что вас не было в то время и в том месте, можно просто нажать кнопку «ложное совпадение». Но если вы действительно были в указанном месте в указанное время, следует приступить к отбытию карантина.

«Если вы получили оповещение о нахождении вашего мобильного телефона вблизи телефона больного, у которого был диагностирован коронавирус, но в указанное время вы не находились в непосредственной близости от другого человека, вы не должны начинать пребывание в карантине. В любом случае, если вы получили уведомление от приложения «ха-Маген» и у вас уже наблюдаются такие симптомы, как повышенная температура тела, кашель или другие респираторные симптомы, необходимо обратиться к своему терапевту», — поясняют в Минздраве.

Многих, разумеется, волнует вопрос о том, сообщает ли приложение об обнаруженном пересечении в Минздрав.

В самом Минздраве на этот вопрос отвечают так:

«Вопрос: Если я подам заявление о том, что я болен коронавирусом и / или нажму на кнопку «Я был там», будут ли мои данные о моем местонахождении за последние две недели отправлены в Министерство здравоохранения?

Ответ: Приложение не будет отправлять данные кому-либо, если вы не разрешите этого, сделав четкое явное активное заявление. Информация и использование приложения предназначены в первую очередь для вас, чтобы сохранить ваше здоровье и здоровье вашей семьи».

Вместе с тем, быть уверенным в том, что в Минздраве не узнают о пересечении, выявленном приложением, невозможно. Так или иначе, получив уведомление от приложения «Маген», вы можете либо нажать кнопку «ложное срабатывание», либо должны будете сесть на карантин, самостоятельно встав на учет в Министерстве здравоохранения.

Поэтому тем, кто предпочитает не выяснять самостоятельно, пересекался ли он с больными и тем подвергать себя карантинному риску, можно просто не устанавливать это приложение. В этом случае вас тоже могут вычислить по «базе данных ШАБАКа», которая сейчас задействована для  подобного мониторинга, однако вероятность этого ниже, чем если у вас прямо на телефоне будет установлен постоянный мониторинговый «агент» Минздрава.

Впрочем, многие израильтяне совсем не прочь провести пару недель в оплачиваемом карантине, и у них нет никаких проблем с установкой этого приложения. Правда, сейчас между государством и частными работодателями ведется активный спор о том, кто именно должен оплачивать работнику карантинные дни.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …