Горячие новости
Выявлено новое негативное последствие коронавируса

Выявлено новое негативное последствие коронавируса

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Мужчины, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут столкнуться с нарушением репродуктивной функции. К такому выводу пришла группа ученых из израильского медицинского центра Шиба, пишет The Jerusalem Post.

При проведении скрининга частицы вируса обнаружились в сперме 13 процентов пациентов-мужчин с COVID-19, участвовавших в исследовании. Специалисты заметили, что у заболевших даже при легкой форме заболевания на 50 процентов снизились количество и подвижность сперматозоидов. Это новое негативное последствие может сохраняться и через 30 дней после постановки диагноза.

В ходе патологоанатомических исследований с участием 12 инфицированных ученые выявили изменения в клетках тестикул, отвечающих за развитие сперматозоидов, а также выработку гормона тестостерона, провоцирующего их деление и размножение.

Возглавлявший исследование Дэн Адерка объяснил, что коронавирус взаимодействует с рецепторами ACE2. По его мнению, именно из-за этого вирус может разрушать клетки тестикул, вызывая бесплодие. При этом Адерка заметил, что пока неясно, обратим ли этот процесс. Для того чтобы это выяснить, необходимо продолжать наблюдения.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …