Выяснилось, кто является главным спекулянтом на жилищном рынке Израиля

Выяснилось, кто является главным спекулянтом на жилищном рынке Израиля

фото flash90. на фото: иллюстрация

Согласно отчету, представленному на прошлой неделе исследовательским отделом Кнессета, темп роста стоимости жилой недвижимости в Израиле составлял в последний год 0.8% в месяц. В пересчете на годовые цифры – цены на квартиры растут с астрономической скоростью, около 9.6% в год.

По данным отчета, среднестатистическая израильская семья расходует на жилье до трети своих ежемесячных доходов нетто (32%). Это оказывает сильное влияние на потребительский рынок и способность покрывать другие расходы.

Для сравнения, в европейских странах OECD среднестатистические расходы на жилье оставляют не более 16%.

Выступая на заседании в Кнессете, глава объединения строительных подрядчиков Израиля Рауль Сруго обвинил государство в искусственном завышении цен на жилье путем установки дополнительных налогов и поборов.

Кроме того, по его мнению, государство исторически завышает цены на землю под жилищное строительство. «Государство автоматически получает в бюджет 60% от стоимости каждой новой квартиры», — сказал он

«Население Израиля удвоится в ближайшие 30 лет, — пояснил Струго, — Нам необходимо построить за этот период столько же жилья, сколько было возведено за прошедшие 70 лет».

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …