В аргентинских паспортах появился "пол икс"

В аргентинских паспортах появился «пол икс»

В Аргентине официально разрешено выбирать в паспортах «третий пол» помимо женского или мужского. Он будет обозначаться латинской буквой X («икс»). Таким образом, в аргентинских документах, удостоверяющих личность, теперь есть три отметки: F (женщина), M (мужчина) или Х (неопределенный). Третий вариант будет указываться в том случае, если гражданин в принципе не может причислить себя ни к одному из двух традиционных полов или пока не определился с выбором пола.

«Для государства неважно, мужчина перед ним или женщина. Важно то, учатся граждане или работают, вакцинируются, платят налоги, а не их половая ориентация», — сказал президент страны Альберто Фернандес на церемонии вручении первых «третьеполых» паспортов трем гражданам Аргентины. — Мы делаем шаг к тому, чтобы во время оформления документов никого больше не спрашивали, кто он, мужчина или женщина. Задавая вопросы об идентичности, мы лишаем счастья миллионы людей».

Президент отметил, что другие «идентичности», помимо мужской и женской, существовали всегда, просто в другие времена этот факт тщательно скрывали.

Отметим, в Аргентине действуют достаточно либеральные законы в отношении ЛГБТ и гендерных особенностей. Так, в 2002 году Буэнос-Айрес стал первым городом Латинской Америки, который легализовал гражданские союзы для однополых пар. А уже с 2010 года в Аргентине стали разрешены официальные однополые браки.

Отметим, что власть в Аргентине на протяжении последних десятилетий находится в руках левых социалистов-«перонистов», из-за чего экономика этой страны далека от благополучного состояния, несмотря на обширные запасы нефти и урана, а также большой сельскохозяйственный потенциал.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …