В Афганистане талибы подвесили четыре трупа на подъемных кранах в воспитательных целях

В Афганистане талибы подвесили четыре трупа на подъемных кранах в воспитательных целях

Ближний Восток

В Афганистане боевики экстремистского движения «Талибан» с помощью подъемных кранов подвесили четыре трупа в городе Герат на западе страны. Об этом сообщает международное информационное агентство «Ассошиэйтед пресс» со ссылкой на очевидцев.

Так, Вазир Ахмад Седдики, владелец аптеки, расположенной неподалеку от центральной площади Герата, сообщил, что сначала все четыре мертвых тела были доставлены туда. Одно тело с помощью подъемного крана подвесили прямо на площади, а три остальных трупа отвезли в другие районы города для всеобщего обозрения.

Представители «Талибана» рассказали корреспондентам «Ассошиэйтед пресс», что этих четырех мужчин в ходе перестрелки убили полицейские за то, что они похитили двух человек.

Начальник полиции города Герат Зиаулхак Джалали, назначенный талибами, подтвердил, что после перестрелки боевики спасли отца и сына, которые были похищены четырьмя мужчинами. Он сообщил, что похищению подверглись боец «Талибана» и его сын.

Чтобы другим было неповадно совершать подобные преступления, власти города решили подвесить трупы убитых мужчин для всеобщего обозрения.

«Цель этой акции — предупредить всех людей, чтобы никто больше не решился на такое преступление», — заявил в интервью журналистам заместитель губернатора провинции Талибан Мавлави Шир Ахмад Амар.

Мулла Норуддин Тураби, один из основателей движения «Талибан» и главный поборник сурового толкования ислама, заявил, что талибы намерены вновь ввести казни и ампутацию рук. Хотя, возможно, проводить их будут непублично.

«Все критикуют нас за публичные наказания, но мы же никогда и ничего не говорили о законах и наказаниях в других странах, — сказал мулла Тураби. — Никто не может диктовать нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и будем устанавливать свои законы на основе Корана».

Во время своего жестокого правления в Афганистане с 1996 по 2001 год «Талибан» был известен тем, что наказывал людей за преступления публичными порками, публичным забиванием камнями до смерти и отрубанием конечностей.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …