В Белоруссии опасаются, что украинцы или НАТО собьют вертолет с Лукашенко на борту

В Белоруссии опасаются, что украинцы или НАТО собьют вертолет с Лукашенко на борту

Реклама

Ударный вертолет ВВС Белоруссии сопровождал вертолет, на котором Александр Лукашенко летел в Микашевичи (южная часть Белоруссии).

Как утверждает российский ресурс Avia.pro, мера предосторожности связана с «реальной угрозой применения против борта белорусского лидера переносных зенитно-ракетных комплексов и беспилотных летательных аппаратов, особенно на фоне последней, достаточно агрессивной риторики НАТО и протестных движений на территории самой Белоруссии».

В сообщении отмечается, что «появление военного вертолета сопровождения может быть обусловлено сравнительной близостью маршрута полета белорусского лидера от украинской границы, где нахождение Лукашенко у власти также не приветствуется».

Avia.pro отмечает, что до августа 2020 года никогда не фиксировалось сопровождение вертолета или самолета Александра Лукашенко самолетами ВВС страны.

В мае текущего года Александр Лукашенко подписал декрет №2 «О защите суверенитета и конституционного строя». Согласно документу, в случае гибели президента Белоруссии все государственные органы страны и должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр. Изменения вступают в силу в случае смерти главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий.

Документ предусматривает в случае гибели главы государства незамедлительное введение чрезвычайного или военного положения. На Совет безопасности возлагается обеспечение функционирования государственных структур в указанных ситуациях.

Решения Совета безопасности обязательны для всех и подлежат безусловному исполнению, отмечалось в декрете.

В сентябре 2020 года Александр Лукашенко публично пояснил, почему он вышел из вертолета с оружием в руках: «Сажусь в вертолет. Но они же, сволочи американцы, из космоса видят все…»

 

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …