Горячие новости
В Белоруссии посмертно осудили протестующего, убитого силовиками

В Белоруссии посмертно осудили протестующего, убитого силовиками

В Белоруссии Брестский областной суд посмертно признал виновным в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов водителя-дальнобойщика Геннадия Шутова, которому 11 августа на акции протеста в Бресте силовики выстрелили в затылок. Через неделю он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Дело на виновных в смерти протестующего заведено не было, однако Следственный комитет начал расследование о нападении на представителей правопорядка, которое завершилось судом над другом погибшего -Александром Кордюковым.

По версии следствия, Кордюков ударил одного из силовиков по голове куском трубы, в ответ они открыли огонь. Шутова получил смертельную рану, а его друг 10 лет колонии усиленного режима.

Служащие Сил специальных операций Минобороны Белоруссии, 29-летний капитан Роман Гаврилов и 28-летний прапорщик Арсений Галицын, выступавшие на процессе в качестве потерпевших, на акциях были в гражданской одежде и выявляли участников митингов.

При этом видео с места события противоречат официальной версии и показаниям потерпевших. Несмотря на нечеткую съемку, в ролике, опубликованном изданием «Медиозона» видно, что на «тихарей» никто не нападал.  

Ранее Следственный комитет Белоруссии отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 34-летнего минчанина Александра Тарайковского, который погиб на акции 10 августа 2020 года.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты, вызванные массовыми фальсификациями на президентских выборах. Акции жестко подавляются. Правозащитники утверждают, что на протестах погибло не менее 6 человек, еще десятки пропали без вести. В сентябре ООН зафиксировано 450 случаев пыток и жестокого обращения с задержанными на митингах.

В настоящее время протестующие ушли с улиц, немногочисленные акции носят локальный характер. 23 февраля лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала граждан страны готовиться ко Дню Воли.

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …