В Вашингтоне смягчили позицию относительно возвращения к иранской ядерной сделке

В Вашингтоне смягчили позицию относительно возвращения к иранской ядерной сделке

Реклама

Выдвинутое ранее новой американской администрацией условие возвращения США к ядерной сделке с Ираном не является незыблемым и может быть смягчено. 

Об этом сообщил на условиях анонимности корреспонденту агентства «Рейтер» официальный представитель США, имея в виду условие, при котором Вашингтон готов начать переговоры с Тегераном о возвращении в СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) лишь после того, как Иран возобновит выполнение своих обязательств по этому соглашению. 

«Вопрос не в том, кто вернется первым. Типа, мы возвращаемся в 8, а они в 10? Или они — в 8, а мы — в 10. Проблема не в этом. Вопрос заключается в том, договоримся ли мы о совместных шагах», — цитирует агентство слова американского чиновника. 

Он добавил, что в Белом доме готовы быть «прагматичными в этом отношении». 

Несмотря на озвученную им готовность Вашингтона к большей гибкости на переговорах с Тегераном, в США не возлагают особых надежд на достижение компромисса с Ираном, во всяком случае, до июньских президентских выборов в Исламской республике. 

Не далее как в минувшее воскресенье верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что только при условии снятия американских санкций в рамках СВПД Иран будет готов возобновить выполнения своих обязательств по этому соглашению.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …