в военном параде в Саудовской Аравии приняли участие солдаты-женщины

в военном параде в Саудовской Аравии приняли участие солдаты-женщины

Ближний Восток

Впервые в истории Саудовской Аравии в военных парадах, приуроченном к саудовскому государственному празднику Дню Королевства, принял участие сводное женское подразделение, сообщает саудовское издание «Дхака Трибьюн». 

Военнослужащие женщины из разных родов войск прошли в парадном строю в столице страны Эр-Рияде и в городе Джидда. 

Призыв женщин в саудовские вооруженные силы на контрактных условиях был объявлен в феврале нынешнего года в рамках реализации программы «Видение 2030», предусматривающей либерализации положения женщин в саудовском обществе. 

Эта программа была инициирована наследным принцем Королевства Мохаммедом бен Салманом, ранее объявившем о намерении реформировать консервативные законы шариата, препятствующие  развитию страны. 

В частности, саудовским женщинам разрешили путешествовать по стране и миру без согласия на это  мужа, отца или «старшего мужчины-родственника», а также водить машину, посещать спортзалы, бассейны и спортивные состязания, работать в ресторанах и открывать собственный бизнес и служить в армии. 

На сегодняшний день женщин допустили к военной службе в подразделениях ПВО, ВМС, ракетных войсках стратегического назначения и в медицинских войсках.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …