В ВОЗ усомнились в методике оценки иммунитета от коронавируса по наличию антител

В ВОЗ усомнились в методике оценки иммунитета от коронавируса по наличию антител

Реклама

Научные центры многих стран мира активно работают в настоящее время над изучением механизма воздействия коронавируса на организм человека и последствий этого воздействия. 

Одним из главных направлений исследований является изучение антител — белковых соединений (иммуноглобулинов), вырабатываемых во время болезни. 

Параллельно ведется работа над созданием тестов, определяющих степень иммунитета от коронавируса. 

В свою очередь, статистика тестирования населения на «иммунопрочность» позволяет оценить вероятность возникновения эпидемии, спрогнозировать ее масштабы и разработать стратегию борьбы с ней. 

Однако, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подвергли сомнению существующие методики тестирования на антитела. 

Так, исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майк Райан заявил в эфире американского телеканала CNN, что имеющиеся на сегодняшний день знания о новом коронавирусе не позволяют с точностью полагаться на такие тесты. 

По словам Райана, проблема заключается в том, что на сегодняшний день не собрано достаточно информации об антителах — степени их стойкости и «живучести». 

Райан разъяснил, что именно поэтому в ВОЗ с большой осторожностью и недоверием относятся к предложениям оценивать эпидемиологическую ситуацию по статистической картине, полученной на основании тестирования на наличие антител. 

Представитель ВОЗ подчеркнул, что само по себе наличие иммуноглобулинов не означает, что у человека развился прочный иммунитет на заболевание. Прежде, чем сделать такой вывод, необходимо собрать большие объемы информации о характере и природе антител, считает доктор Райан.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …