В Газе заявили о готовности к продолжительному вооруженному противостоянию с Израилем

В Газе заявили о готовности к продолжительному вооруженному противостоянию с Израилем

Ближний Восток

Палестинские террористические группировки в секторе Газа, включая ХАМАС, продолжат оказывать давление на Израиль с целью снятия продолжающейся 13 лет блокады анклава. 

Об этом сообщили ливанской газете «Аль-Ахбар» источники в отрядах, занимающихся запуском в сторону Израиля воздушных шаров с привязанными к ним взрывными устройствами и запалами. 

Собеседники издания с удовлетворением отметили, что в последние два дня координация подразделений при запуске «огненных шаров» вдоль всей линии границы с Израилем заметно улучшилась, что привело к значительному увеличению числа пожаров на израильской территории. 

Издание сообщает, что командиры палестинских военизированных группировок проинформировали возглавляемый ХАМАСом Объединенный штаб сопротивления о полной готовности к длительной войне с «оккупационной армией» и намерены продолжать ракетные обстрелы израильских населенных пунктов в ответ на каждый удар «израильского агрессора» по военным объектам «Движений сопротивления». 

Руководство ХАМАСа, между тем, выразило возмущение вчерашним заявлением посланника ООН на Ближнем Востоке Николая Младенова, в котором он обвинил движение в эскалации ситуации в анклаве. 

ХАМАС заявил, что Младенов «искажает суть ситуации, превращая палача-агрессора (имеется в виду Израиль) в жертву и игнорируя очевидные факты, которые человек, занимающий его должность, не может и не должен игнорировать». 

Напомним, ХАМАС требует от Израиля в обмен на тишину удвоить объем разрешенной для ввоза в анклав финансовой помощи из Катара и довести его до 60 миллионов долларов в месяц. Помимо этого ХАМАС настаивает на расширении разрешенной рыболовной зоны до 20 морских миль от побережья, отмене ограничений на поставку топлива и электроэнергии, введенных Израилем 12 августа в ответ на очередной виток «огненного террора», увеличении числа разрешений на работу в Израиле до 100 тысяч и снятии ограничений на импорт и экспорт из анклава. 

Дополнительным требованием ХАМАСа к Израилю является поставка в сектор Газа медицинского оборудования, тестов и медикаментов для борьбы с пандемией коронавируса.

По сообщению 13 телеканала, требование ХАМАСа об оказании помощи в борьбе с распространением коронавирусной эпидемии Израиль удовлетворить согласился.

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …