в Германии заявили об отравлении Навального

в Германии заявили об отравлении Навального

Реклама

Алексей Навальный был отравлен веществом, относящимся к группе «ингибиторы холинэстеразы». Об этом сообщается на официальном сайте берлинской клиники «Шарите». Само отравляющее вещество на данный момент идентифицировать не удалось.

Пациент получает антидот — атропин.

Угрозы жизни Навального нет, он введен в состояние искусственной комы. В сообщении отмечается, что последствия отравления могут носить самый непредсказуемый характер, в том числе и в отношении нервной системы пациента.

В сообщении указывается, что наличие вещества группы «ингибиторы холинэстеразы» в организме российского политика неоднократно подтверждено независимыми лабораториями.

«Лечащие врачи находятся в тесном контакте с женой Алексея Навального. По согласованию с ней «Шарите» исходит из того, что это публичное сообщение о состоянии его здоровья отвечает его интересам», – отмечается в сообщении.

Ранее врачи в Омске заявили, что в организме Навального не обнаружено следов отравления.

Ингибиторы холинэстеразы (ИХЭ) – класс химических веществ, замедляющих действие фермента ацетилхолинэстеразы. Этот фермент служит для разрушения нейромедиатора ацетилхолина, вещества, отвечающего за передачу нервных импульсов. ИХЭ вызывают переизбыток ацетилхолина, что приводит к нарушению функций нервной системы и, в частности, мозга. Это свойство ИХЭ лежит в основе применения химических соединений этого класса в качестве боевых отравляющих веществ: речь идет о зарине, зомане, V-газах и веществе типа «Новичок».

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …