в Германии не исключили возможности введения в отношении России санкции, которой очень опасаются в Кремле

в Германии не исключили возможности введения в отношении России санкции, которой очень опасаются в Кремле

Реклама

Ответом на отравление Алексея Навального могут быть различные варианты, в том числе и приостановка строительства газопровода «Северный поток-2». 

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. 

«Мы вынесем на повестку все варианты и в подходящее время примем решение. Россия, может предотвратить принятие такого решения (о приостановке строительства газопровода), приняв участие в расследовании», — сказал глава немецкого внешнеполитического ведомства. 

Угроза приостановить строительство «Северного потока-2» из Германии последовала спустя два дня после заявления официального представителя правительства Польши Петра Мюллера о готовности Варшавы предложить Германии в качестве альтернативы российскому газопроводу использовать для обеспечения энергетической безопасности строящийся газопровод «Балтийская труба» (Baltic Pipe).

Этот газопровод, прокладываемый из Норвегии мощностью до 8 млрд кубометров газа в год, планируется запустить в эксплутацию к 2022 году. 

«Польша с самого начала подчеркивала, что европейская солидарность в этой области должна быть абсолютной. Поэтому если такие потребности с немецкой стороны будут заявлены, то Польша открыта, чтобы предоставить инфраструктуру, которую сама строит для обеспечения своей энергетической безопасности», — заявил Мюллер. Он также добавил, что в Варшаве с беспокойством наблюдают за «такими инициативами, как «Северный поток-2″, которые идут вразрез с идеями европейской солидарности и энергетической безопасности». 

Позиция Москвы в отношении расследования причин внезапной тяжелой болезни известного российского оппозиционера разноречива. 

С одной стороны, в Управлении на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу заявили, что российская сторона готовит дополнительный запрос для участия в следственных действиях в Германии в рамках проверки инцидента с Навальным, с другой, судя по заявлению  постпреда РФ при ООН Василия Небензи, в Москве не видят никаких оснований проводить дополнительное расследование по этой теме. 

«Наши врачи, которые, кстати, спасли Алексея Навального, не нашли никаких следов химического оружия в его анализах. Мы не получили никаких доказательств от Германии, которые позволили бы нам сделать заключение, что речь идет о преднамеренном преступлении», — подчеркнул российский дипломат.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …