В городе Дальнереченске за 6000 бюджетных долларов сколотили деревенский нужник

Реклама

Общественность российского города Дальнереченска, находящегося в Приморье, неподалеку от китайской границы, взбудоражена загадочным расходованием бюджетных средств.

Все началось в посте в «Инстаграме» – в аккаунте vseobovsem_lesozavodsk был опубликован пост с вопросом: «Как вы думаете, сколько стоит строительство такого туалета?»

Как выяснили дотошные представители общественности, изображенный на фотографиях примитивный «деревенский сортир» с дыркой в полу соответствует государственному подряду на 414 тысяч рублей (порядка 6000 долларов) на «выполнение работ по устройству уличного туалета и выгребной ямы по ул. Ясная, д. 13 в г. Дальнереченске».

Это вызвало возмущение у населения, учитывая невысокие доходы населения в городе Дальнереченске и демонстративную примитивность данного сооружения, внешний вид которого придал этой новости дополнительный колорит.

Некоторые предположили, что сам туалет стоил не больше 100 тысяч рублей, а на остальное «для него накупили туалетной бумаги». Другие полагают, что его покрасили «очень дорогой качественной краской».

Как выяснилось, строительство столь примитивного сооружения велось по 14-страничной смете, согласно которой строительные работы обошлись в 295 тысяч рублей, монтажные – в 75 тысяч рублей, оплата труда рабочих – в 70 тысяч рублей. «Сметная трудоемкость» составила 260 человеко-часов – условно говоря, если бы туалет строил один человек, ему понадобилось бы на это порядка 11 суток без отрыва от производства или же 32 рабочих дня по 8 часов.

Скандал по поводу «туалета типа сортир», как окрестили это сооружение в российской прессе, разгорелся такой, что председатель местной администрации Сергей Васильев даже уволил начальника отдела ЖКХ Г. В. Березовскую, подпись которой стоит на смете.

Попутно Васильев рассказал, что в реальности данное незатейливое строение – лишь верхушка ультрасовременной подземной конструкции, выполненной по последним стандартам. Оказывается, под примитивным деревянным коробом скрывается вырытый экскаватором котлован, который заливался бетоном, стенки бетонного котлована укреплялись арматурой, а выгребная яма, проделанная в этом котловане, обита гидроизоляцией и оборудована специальной горловиной для откачки отходов. Все это, по словам Васильева, и обошлось в 414 тысяч рублей.

После этих разъяснений у многих остались вопросы. Если все столь «кошерно», то почему нужно было увольнять начальника ЖКХ, которая тоже недоумевает по поводу причин своей отставки. И если уж под землей все устроено столь технично и продуманно, как можно было ставить над всем этим великолепием столь примитивный «нужник», несколько перекошенный даже в новом состоянии, с дырой в полу, без малейших признаков городских технологий 20-го века. Поэтому большинство читателей прессы не поверило в историю с дорогим подземным обустройством. Многие считают, что под туалетом – вырытая самым примитивным способом выгребная яма без всяких дорогостоящих работ, даже если туда пришлось залить немного бетона и сделать отвод для подключения канализационного шланга.

У израильских читателей, разумеется, может возникнуть вопрос о том, зачем вообще ставить на улице подобные сооружения. Это делается из-за того, что в городе Дальнереченске во многих микрорайонах нет централизованной канализации, подведенной к жилым домам. Людям приходится справлять нужду вот таким экзотическим в наше время способов. В Израиле для этого практикуются «химические» туалеты, а в российской глубинке общественные туалеты до сих пор выглядят таким образом.

Возможно, сказывается близость к Китаю, где «туалетная» культура тоже находится в зачатке – общественные туалеты там по большей части тоже представляют собой дырки в полу с общей сливной канавой, а у кабинок зачастую нет дверей, между ними только боковые перегородки.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …