Горячие новости
В Еврейском университете по коронавирусу ударили "с другого конца"

В Еврейском университете по коронавирусу ударили «с другого конца»

Реклама

Пока ученые всего мира не покладая рук трудятся над созданием вакцины от нового коронавируса, один иерусалимский биоинженер решил зайти с другой стороны. Анализируя активность вируса в организме, он увидел, что тот провоцирует скопление большого количества жира в клетках легких, блокируя сжигание углеводов. Таким образом коронавирус обеспечивает себе питательную среду для размножения.

Дальнейшее было делом техники – профессор Яаков Нахмиас, руководитель Биоинженерного цента в Еврейском университете, взял существующее проверенное лекарство для сжигания жира в клетках и провел испытания в лабораторных условиях.

Это лекарство, которое называется «Фенофибрат», оно же «Трикор», утверждено к использованию в США и других западных странах еще в 1973 году. Оно применяется для сжигания лишнего холестерина. Вернее, применялось, впоследствии его заменили на более современные средства, работающие по другому принципу. Однако в данном случае его действие как нельзя лучше подходит для того, чтобы нивелировать усилия коронавируса по накапливанию жира в клетках легких и тем лишить его питательной среды.

Как отмечает Яаков Нахмиас, лабораторные испытания оказались очень многообещающими. Применение «Фенофибрата» эффективно подавило активность вируса по накапливанию жира в клетках.

«Уханьский» вирус под микроскопом, фото Яакова Нахмиаса

«У самого вируса нет базовых инструментов, необходимых для размножения, он вынужден использовать обменные процессы в организме своего носителя для достижения собственных целей. Понимание того, как паразиты, в частности, SARS-CoV-2, изменяют обмен веществ в легочных клетках, помогает нам понять, почему заболеваемость «ковидом» так высока, и этим помогает в поиске средств, предотвращающих размножение вируса или ограничивающих прогресс заболевания», — объясняет профессор биоинженерии.

Лаборатория Нахмиаса использовала данные, поступающие из американской больницы «Гора Синай», находящейся в штате Нью-Йорк. Компьютерная роботизированная система, уникальная разработка Еврейского университета, создала по этим данным модель активности вируса в организме. Оказалось, что поражаемые «ковидом» клетки легких поглощают много углеводов (например, глюкозы) и преобразуют их в жир, который откладывается в клетках и служит питательной средой для репликации новых экземпляров вируса.

Это открытие объясняет тот факт, что гипергликемия и высокий холестерин – основные факторы риска при «ковиде», даже при отсутствии диабета.

При лабораторных испытаниях оказалось, что «Фенофибрат» стимулирует расщепление липидов (жировых соединений) в клетках и таким образом блокирует для вируса «перехват» внутриклеточного обмена веществ в легочной ткани. Это, в свою очередь, устраняет возможность сборки новых экземпляров вируса в пораженных клетках.

Сейчас Нахмиас собирается переходить к клиническим испытаниям. Он напоминает, что «Фенофибрат» – разрешенный препарат, хотя и предназначенный для другой цели. Это значит, что для него не требуется долговременных испытаний и проверок на предмет безопасности и побочных эффектов, что сильно облегчает работу для исследователей.

Если окажется, что это лекарство действительно предотвращает размножение вируса в организме, лишая его жировой питательной среды, это будет серьезнейшим прорывом в лечении тяжелых случаев, даже при отсутствии вакцины.

Кстати, Нахмиас напоминает – в последнее время появились сведения о том, что и вакцина, если ее создадут, не обеспечит долговременного иммунитета, поэтому эффективное лечение от этой болезни все равно будет востребовано.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …