Горячие новости
В Европарламенте решили "увековечить" имя Навального

В Европарламенте решили «увековечить» имя Навального

Реклама

В Европарламенте идет работа по созданию глобального режима санкций за нарушения прав человека и гуманитарного права. В настоящее время «дискуссии продолжаются, тексты редактируются». Об этом рассказал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррел.

По его словам, этот санкционный режим может носить имя российского оппозиционного политика Алексея Навального.

«То, что произошло с Навальным, должно побудить государства завершить дискуссии, начать действовать и принять этот режим санкций по правам человека, который, как «список Магнитского» в США, мог бы носить имя Навального», — сказал Боррель.

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа, самолет совершил экстренную посадку в Омске, где главу ФБК доставили в больницу в тяжелом состоянии. 22 августа, несмотря на активное сопротивление главврача омской больницы единороса Александра Мураховского, оппозиционера перевезли на лечение в Германию.

Специалисты немецкой клиники «Шарите» установили, что Навальный был отравлен веществом, относящимся к группе ингибиторов холинэстеразы. Затем эксперты лаборатории Бундесвера обнаружили в пробах политика следы вещества класса «Новичок».  К такому же выводу пришли еще две независимые лаборатории в Швеции и Франции. 9 сентября Германия передала результаты исследования в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В начале сентября Евросоюз осудил покушение на оппозиционера и призвал к совместной международной реакции, в том числе и посредством ограничительных мер.

К настоящему времени Навальному стало лучше, его вывели из комы, отключили от аппарата ИВЛ и разрешили на короткое время вставать с кровати. Сегодня политик заявил, что после лечения собирается вернуться в Россию.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …