В Египте раскопали заброшенный и погребенный песками на три тысячи лет "Золотой город"

В Египте раскопали заброшенный и погребенный песками на три тысячи лет «Золотой город»

Египетские археологи сообщают о грандиозной находке. Недалеко от Долины царей близ Луксора обнаружен потерянный «золотой город», построенный три с половиной тысячи лет назад, а затем заброшенный и погребенный песками.

Профессор египетского искусства и археологии в Университете Джона Хопкинса Бетси Брайан сказала, что эта находка стала «вторым по значимости археологическим открытием после гробницы Тутанхамона».

«Многие иностранные миссии искали этот город, но так и не нашли его. Улицы города окружены домами, высота некоторых стен достигает трех метров. Мы можем обнаружить, что город простирается на запад, вплоть до знаменитого Дейр-эль-Медины», — рассказывает доктор Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта.

Ученые полагают, что город был основан во времена фараона Аменхотепа III, правившего Древним Египтом в XIV веке до нашей эры, и был в то время крупнейшим административным центром региона.

Раскопки начались в сентябре 2020 года. Вскоре после начала работ ученые обнаружили, что в разные стороны простираются постройки из сырцовых кирпичей. Затем обнаружилось, что перед учеными целый город, причем в хорошем состоянии, здания которого остались почти целыми, а интерьеры комнат — нетронутыми.

«Археологические слои лежали нетронутыми в течение тысяч лет, оставленные древними жителями, как будто это было вчера», – говорится в заявлении группы.

По словам археологов, Аменхотеп III унаследовал империю, которая простиралась от Евфрата до Судана, и умер примерно в 1354 году до нашей эры. Он правил почти четыре десятилетия – его царствование известно своим богатством и величием памятников.

«Был ли город снова заселен, когда Тутанхамон вернулся в Фивы? Только дальнейшие раскопки в этом районе покажут, что на самом деле произошло 3500 лет назад», — говорит Хавасс.

Теперь исследователи планируют изучить группу высеченных в скалах гробниц к северу от города. Ученые надеются, что они остались нетронутыми грабителями и там, возможно, найдутся ответы на вопрос, что случилось с «Золотым городом» более трех тысяч лет назад.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …