В ЕС отказываются регистрировать "Спутник" – к российской вакцине много вопросов

В ЕС отказываются регистрировать «Спутник» – к российской вакцине много вопросов

Реклама

У Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) на данный момент нет убедительных данных, свидетельствующих о безопасности российского препарата «Спутник V». Об этом заявила председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По словам дер Ляйен, заявка от РФ на регистрацию этой «антиковидной» вакцины в ЕС была подана уже давно, но решение до сих пор не принято. «Данная ситуация вызывает вопросы», — добавила чиновница.

В российском МИДе уже высказывались по поводу того, что ЕМА долгое время не регистрирует вакцину: «Это вызывает недоумение, поскольку престижный международный медицинский журнал The Lancet опубликовал научные статьи о результатах трех этапов клинических испытаний нашей вакцины. В марте Россия предоставила в EMA всю запрошенную информацию. Другими словами, они откладывают утверждение российской вакцины под каким-то расплывчатым предлогом. Мы считаем, что это делается по политическим причинам. Мы хотели бы знать, предоставили ли фармацевтические гиганты, получившие одобрение EMA, эту дополнительную информацию или она была необходима только для «Спутника», — утверждают в российском МИДе.

Отметим, что западные ученые высказывали серьезные сомнения в  достоверности публикаций в «Ланцете» относительно эффективности «Спутника».

Хотя в самом Европейском союзе «Спутник» пока не признают, там готовы к некоторым компромиссам. Так, вчера стало известно, что Еврокомиссия будет признавать справки о вакцинации, выданные в Сан-Марино, где практически все вакцинированное население привито «Спутником». Правда, европейские чиновники опровергли эти сообщения, заявив, что «речь только идет о технической совместимости сертификатов, а не о признании вакцины». Однако по факту речь идет именно о том, что сертификаты о вакцинации, выдаваемые в Сан-Марино и Ватикане, будут действительны на всей территории ЕС.

В настоящее время EMA утвердило следующие вакцины: «Файзер», «Модерну», «Астра-Зенеку» и «Джонсон и Джонсон». Формально только те, кто был полностью вакцинирован одной из этих вакцин, могут перемещаться в пределах стран ЕС без ограничений.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …