Горячие новости
в Иерусалиме открылось посольство Косова, арабы снова негодуют

в Иерусалиме открылось посольство Косова, арабы снова негодуют

Реклама

В последнее время страны Восточной Европы доставляют немало огорчений арабам, привыкшим к однозначно антиеврейской (а кое-кто считает, что и антисемитской) позиции западных европейцев в арабо-израильском конфликте.

В прошлый четверг в Иерусалиме открылся филиал чешского посольства, и хотя сама дипломатическая «метрополия» осталась в Тель-Авиве, наши арабские соседи восприняли это как покушение на святое.

Сегодня они получили новый удар. В столице Израиля, которую мусульмане упорно отказываются считать израильским и еврейским городом, открылось посольство еще одного государства, хотя и «частично признанного».

Речь идет о республике Косово, которую признают в качестве независимого (от Сербии) государства 98 стран. Израиль признал независимость Косова в сентябре прошлого года и договорился об обмене посольствами. В ответ на этот широкий жест по преимуществу мусульманское Косово, населенное албанцами, решило открыть посольство в Иерусалиме.

Этот «обмен признаниями» состоялся благодаря внешнеполитической активности президента США Дональда Трампа. Тот добился нормализации отношений между Сербией и Косовом, в которое входило и признание Косова Израилем с установлением дипотношений и открытием посольств обеих стран (Сербии и Косова) в Иерусалиме.

Отметим, что Палестинская автономия отказывается признавать независимость Косова. Как заявил председатель ПА Махмуд Аббас в 2009 году, «эта проблема должна быть разрешена мирным путем, с учетом положений международного права», имея в виду прямые переговоры между Сербией и косовской администрацией.

1 февраля состоялось учреждение дипотношений — оно прошло в режиме видеоконференции с участием министра иностранных дел Израиля Габи Ашкенази.

Сегодня посольство открылось официально, пока его возглавила Инес Демири, временная поверенная в делах Косова в Израиле.



Поскольку об этом событии было известно заранее, арабы осудили открытие косовского посольства авансом, еще в феврале. Впрочем осуждение свелось к стереотипной формулировке за авторством генсека ЛАГ Ахмеда Абуль-Гейта. В своем осуждающем заявлении тот напоминает о резолюции Совета безопасности ООН за номером 478, которая запрещает открывать странам посольства в «оккупированных городах».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …