В Иерусалиме состоится церемония в честь Дня Победы

В Иерусалиме состоится церемония в честь Дня Победы

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Главная израильская государственная церемония по случаю 75-летия Победы пройдет 10 мая на горе Герцля в Иерусалиме и будет транслироваться по радио и телевидению. Об этом сообщил министр по делам Иерусалима, по вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия Зеэв Элькин.

«Несмотря на то, что мероприятия в честь 75-летия Победы проходят без участия масс людей [из-за мер по предупреждению распространения коронавируса], правительство Израиля предприняло специальные усилия для того, чтобы торжественная государственная церемония состоялась в главном месте на горе Герцля в Иерусалиме, где проходят все наши основные церемонии, включая и церемонию [по случаю] Дня независимости Израиля, а также позаботилось о трансляции для русскоязычных ветеранов: церемония на горе Герцля будет транслироваться на Девятом канале ТВ и по радио Kan reka, — сказал собеседник агентства.

Министр отметил, что в Израиле, как и в России, День Победы официально празднуют 9 мая, но в нынешнем году он приходится на субботу. «Поскольку 9 мая в этом году выпадает на субботу, церемония [на горе Герцля в Иерусалиме] состоится 10 мая, в воскресенье. С этим ничего поделать нельзя, в Израиле даже День независимости сдвигают, если он выпадает на субботу», — пояснил Элькин.

Он добавил, что торжественное заседание в Кнессете (парламенте), посвященное 75-й годовщине разгрома нацистской Германии, пройдет 11 мая. «Все мероприятия состоятся, к сожалению, без участия ветеранов из-за действующих мер против коронавируса, но они будут транслироваться через СМИ», — сказал министр.

Он отметил, что «мероприятия 9 мая сами по себе привлекают внимание граждан Израиля». «Я помню, что когда я приехал в Израиль в начале девяностых, когда здесь начинались первые парады (шествия ветеранов), граждане страны, которые не приехали из стран бывшего Советского Союза, вообще не понимали, что это и кто эти люди, и почему они с медалями ходят по улицам. Сегодня этого нет, сегодня, когда идет парад 9 мая, люди выходят на улицы своих городов, дети выходят приветствовать ветеранов, все знают и понимают, что это», — добавил министр.

TACC

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …