Горячие новости
В Израиле больше нефти, чем в Саудовской Аравии

В Израиле больше нефти, чем в Саудовской Аравии

Реклама
фото: pixabay. на фото: нефтяная вышка

Профессор Юджин Кендалл рассказал, что в горючих  сланцах, залегающих на территории Израиля, находится около 250 миллиардов баррелей нефти — это сопоставимо с количеством «черного золота» в Саудовской Аравии.  

Кендалл, бывший глава Национального совета по экономике при канцелярии премьер-министра, заявил что правительство знает все о месторождениях нефти. Он также добавил, что миллиарды долларов лежат под землей, но никто не знает что с ними делать.

Нефтяные сланцы это осадочная порода, содержащая кероген, из которого можно получить углеводород. Они широко распространены на территории Израиля и занимают 15% поверхности страны. Однако эта отрасль энергодобычи не развита из-за экономических и технических аспектов.

Согласно геологическим данным, месторождение, которое имеет наибольший экономический потенциал, расположено в северной части Негева.

Развитие отрасли нефтяных сланцев вызвало протесты среди экологических организаций. Депутат Кнессета Ави Дитчер заявил во время заседания, что проблемы по защите окружающей среды не менее важны, чем экономические и проблемы по защите государства, сообщает издание Jerusalem Post.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …